1085 Budapest, Pal Str. 2. Phone/ fax: +36-1-266-76-71, +36-30-851-4217
На главную страницу

ФОНД ГРАЖДАНСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА, КУЛЬТУРНОГО И ДУХОВНОГО НАСЛЕДИЯ
CIVIL COLLABORATION, CULTURAL AND SPIRITUAL HERITAGE FOUNDATION


Требования к исходным материалам, предоставляемым к печати

Для журналов, страниц книжного блока и форзацев стандартом считаются постраничные, композитные файлы PDF формата. Могут быть предоставлены также постраничные, композитные файлы формата Post Script (PS-файлы).

Для обложек и суперобложек книжного переплета стандартом считаются файлы программы Quark X Press 4 (5) для IBM. Предоставление файлов программы верстки Quark X Press 4 (5) для РС осуществляется с согласия Фонда.

Одновременно с файлами верстки необходимо поставить все используемые в ней шрифты для IBM.
 
В файлах других программ (Adobe Illustrator, CorelDraw) можно предоставлять информацию только с согласия Фонда. Их обработка оплачивается заказчиком дополнительно.

Недопустимо использование русских символов в названии файлов. Крайне нежелательно использование длинных имен файлов. Название должно содержать сокращенное наименование публикации, номер страницы, в размере не более 10 знаков.

С исходным материалом в электронном виде обязательно предоставляется четкий макет - распечатка, полностью соответствующая предоставляемой информации в печать. По возможности желательно распечатать макет в масштабе 1:1, или указать масштаб распечатки.

Любые материалы, направляемые в печать, предусматривают наличие макета: Большой объем информации требует макет в электронном виде – PDF-файл с разрешением 72 dpi с четким названием (его распечатка в типографии оплачивается заказчиком дополнительно). Если информация в небольшом объеме, заказчик может прислать ее распечатку по факсу.

При утверждении INPROOF в печать (INPROOF - распечатка спусков для контроля перед выводом на печатную форму) в случае замены заказчиком предоставленных исходных файлов более 3 % объема страниц новыми, соответствующая обработка оплачивается заказчиком дополнительно по фактическим производственным затратам.

НОСИТЕЛИ ИНФОРМАЦИИ

CD-R/RW, DVD, DLT II, FireWire HD, e-mail, FTP-server.

ПОДГОТОВКА корректных PDF (PS) файлов (страницы книжного блока и форзацы)

Корректные PS - и PDF файлы должны быть постраничными (исключительно в случае иллюстрации «на разворот» можно делать как разворот). Файл должен содержать регистрирующие метки (перекрестия совмещения, метки обреза, название красок). Их надо поместить в зону припуска, чтобы не заходили в формат после обреза т.е.
В минимальном расстоянии 3 - 5 мм от формата после обреза). Страницы должны быть центрированы по середине.
Цвета в файлах должны быть композитными (Separations Off – сепарация отключена). Все объекты, включенные в документ должны быть в красках СМУК (указанное не касается дополнительных красок напр. PANTONE).
При печати меньше 4 красок файл должен содержать только те краски СМУК, которые должны печататься.

Иллюстрации и плашки «на вылет» должны заходить за формат после обреза на 5 мм (припуск на обрез).

Внимание: размеры документа и расположение страниц в документе должны быть обязательно одинаковыми во всех предоставляемых файлах. Это касается и всех файлов, предоставляемых позже, в качестве исправлений предыдущих.

Что необходимо для создания корректных PS- и PDF файлов

Ширину и высоту документа рекомендуется поставить на 30 мм больше формата страницы после обреза. Необходимо центр страницы ставить посередине документа. Расстояние текста до формата после обреза должно быть минимально 4 мм (особенно важно у журналов – это будет обеспечивать читаемость колонцифры или логотипов поставленных в угол или на край обреза).

Страницы должны быть центрированы по середине. При генерации PS-файлов должны быть включены все использующиеся в документе шрифты (включено: All Fonts Embed).

Resolution 300 dpi – иллюстрации, 1200 dpi – кривые и текст.
Dot Gain 20 %, Black Ink Limit 100 %, Total Ink Limit 300 %.
Post Script Level 2,3.
Bitmap compression Off.
PDF-файлы version 1.3.
Data format Binary.

Обязательно отключить все цветовые профили (цветокоррекции - ICC). При использовании функции OVERPRINT (PS overprint, Black overprint) необходимо уведомить при сдаче материалов.

ТРЕБОВАНИЯ к файлам, подготовленным в программах верстки
QuarkXPress 4 (5) – (обложки, суперобложки)

Рекомендуется минимизировать использование прозрачных окон там, где это не принципиально.

ДОКУМЕНТ

Формат документа должен быть выставлен по формату до обреза (так называемому «не обрезному формату»). Регистрирующие метки (кресты совмещения, название красок и метки обреза) надо поместить в зону припуска, чтобы не заходили в формат «после обреза» (т е. в расстоянии от формата «после обреза» мин. 3-5 мм).

Краски должны быть в модуле красок СМУК в композитном виде, не сепарированные (указание не касается дополнительных красок напр. PANTONE).

Максимальный коэффициент увеличения или уменьшения растрового изображения не должен превышать 20 % от оригинала при разрешении исходного изображения в 300 dpi во избежание потери качества.

ИЛЛЮСТРАЦИИ

Допустимыми форматами предоставляемых файлов иллюстраций являются только:

- для растровых изображений - TIFF, Scitex CT, EPS, PDF.
- для векторных изображений - EPS, PDF, Scitex LW.

Иллюстрации «на вылет» должны иметь размер формата после обреза + 5 мм припуск на обрез с каждой стороны обреза.

- Разрешение – Resolution: 300 dpi – иллюстрации (CT), 1200 dpi – текст и кривые (LW).
- Dot Gain 20 %, Black Ink Limit 100 %, Total Ink Limit 300 %.

При сохранении векторной графики в формате EPS необходимо перевести все тексты в кривые. Наличие в EPS-файле некорректных объектов может привести к сбою в работе оборудования. Если в файлах иллюстраций используются дополнительные краски (напр. PANTONE), необходимо уведомить об этом при сдаче материалов.

ШРИФТЫ

При предоставлении информации в файлах «открытого» документа (QuarkXPress) использование в документах шрифтов True Type крайне нежелательно. Вместе с «открытым» документом должны быть предоставлены файлы всех шрифтов, использующихся в документе и файлах, включенных в документ.

Комплект шрифтов должен быть поставлен для IBM. При отсутствии таковых возможна автоматическая подмена заказанных начертаний в верстке на другие, имеющиеся в наличии. Программы верстки не проверяют наличие этих шрифтов и создают программными средствами эффект, видимый только на экране. В этом случае перевывод пленок (технология CtF) или печатной формы (технология CtР) осуществляется за счет заказчика.

Если в документе используется OVERPRINT или документ содержит дополнительные краски (PANTONE), необходимо уведомить об этом при сдаче материалов.

Треппинг во включаемых EPS-файлах должен быть задан в программах, использовавшихся для подготовки этих файлов. Его использование необходимо сообщить при сдаче материалов. Для подготовки таких файлов нежелательно использование программы CorelDraw.

Категорически не рекомендуется включать текст в растровые изображения (надо использовать документ программ, предназначенных для векторной графики – напр. Аdobe Illustrator).

ЦВЕТ  И  ЦВЕТОВЫЕ  МОДЕЛИ

Все цвета в документе (кроме дополнительных красок) должны быть заданы в модели красок CMYK и в композитном виде. При печати меньше 4 красок, файл должен содержать только те краски СМУК, которые должны печататься. При наличии цветов, заданных в других цветовых моделях, претензии по качеству цветопередачи не принимаются.

Дополнительные цвета должны быть заданы в таком формате, чтобы при цветоделении программа верстки не раскладывала эти цвета на CMYK-составляющие (например PANTONE). О наличии в документе дополнительных красок (PANTONE) необходимо уведомить при сдаче материалов.

СОВМЕЩЕННЫЕ ИЗДАНИЯ «закрытые» файлы – композитные PDF

Отдельно PDF-файлы иллюстраций (СМУК) и PDF-файлы текстов на разных языках. ВНИМАНИЕ! Все файлы должны иметь одинаковую настройку distiler, формат документа, формат страниц после обреза, центр которых совпадает с центром документа по середине! СМУК для всех текстов один, и чтобы заменять в черной краске только тексты на разных языках,  необходимо иметь все PDF-файлы одинаковыми! Если в PDF-файлах СМУК сделан разворотом страниц, то обязательно в таком же формате должны  быть PDF-файлы текстов на всех языках!!

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ  МАТЕРИАЛОВ  В  ПЕЧАТЬ

Электронную запись можно предоставлять только на носителях, указанных в п. 2.1. В сопроводительном письме необходимо указать: номер контракта, наименование публикации, которой соответствует предоставленная электронная информация, число носителей тип и формат электронной информации, короткое описание предоставляемой информации (число или номера полос, обложка, форзац и т.д.).

При предоставлении нескольких носителей (касается только CD-ROM) каждый необходимо нумеровать, указать на нем №, название заказа и приложить отпечаток списка записанных на носителе файлов. Для каждого заказа необходимо предоставлять материалы отдельно на CD-ROM. Крайне нежелательно именно в случае замен или дополнений помещать электронную информацию двух и больше заказов на один CD-ROM!

В дополнение к электронной верстке обязательно поставить четкий макет, полностью соответствующий предоставляемой электронной информации в печать. Макет – распечатка по возможности в масштабе 1:1, или указать масштаб распечатки. В случае предоставления макета в электронном виде (PDF-файл с разрешением 72 dpi с четким названием), его распечатка в типографии оплачивается заказчиком дополнительно.

Любое предоставление информации необходимо подтвердить сопроводительным документом с указанием, к чему предоставленная информация относится и что содержит. Необходимо прислать макет-распечатку предоставляемых файлов.

Формат страницы в PDF-файле и форматы обложки и суперобложки после обреза  









Пояснения: X – ширина блока после обреза, У – высота блока после обреза,  3 – толщина картонной стороны, 4 – увеличение стороны в сравнении с блоком, 8 и 10 – припуск на подгиб стороны.




Пояснения: X – ширина блока после обреза. У – высота блока после обреза.  3 – толщина картонной стороны. 4 – увеличение стороны в сравнении с блоком. 5 – иллюстрация первой страницы супера, увеличена в клапан до начала книжного блока. Не забыть: припуски по 5 мм на обрез со всех сторон (иллюстрация или фон на вылет). Все носители должны иметь нумерацию, название и содержать принтерную распечатку файлов, записанных на носителе. К предоставленной информации в электронном виде прикладывается макет.

С уважением,
Издательский отдел Фонда Гражданского сотрудничества,
Культурного и Духовного наследия. «Interpressfact».
   



Предисловия  |  По страницам книги  |  Спонсоры  |  Об авторе  |  Публикации  |  Высокие гости  |  Поздравления  |  Фотогалерея

© Фонд Гражданского сотрудничества, Культурного и Духовного наследия.