1085 Budapest, Pal Str. 2. Phone/ fax: +36-1-266-76-71, +36-30-851-4217
На главную страницу

ФОНД ГРАЖДАНСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА, КУЛЬТУРНОГО И ДУХОВНОГО НАСЛЕДИЯ
CIVIL COLLABORATION, CULTURAL AND SPIRITUAL HERITAGE FOUNDATION


 Приветствие протоиерея Иоанна Кадара.


Дорогие братья и сестры!

Для жителя крупного города, который с утра до вечера занят решением своих житейских проблем существует опасность потери смысла жизни. Все мы в той или иной степени, вольно или невольно оцениваем наше прошлое и настоящее по идеологическим штампам, ежедневно навязываемым нам через СМИ. Под этим внешним давлением современного образа жизни, человек все реже и реже устремляет свой взор ввысь, забывая о конечности земной жизни. По милости Божией существуют видимые знаки божественного присутствия среди бушующего моря житейской суеты, помогающие нам постичь прошлое и настоящее и сделать бег нашей жизни более осмысленным.

Недалеко от Будапешта существует небольшой замечательный храм во имя св. мученицы царицы Александры, в склепе которого почивают останки великой княгини Александры Павловны Романовой. Рядом с храмом небольшое кладбище, где обрели упокоение служившие при этом храме священники, певчие вместе со своими домочадцами.

Храм, в котором неукоснительно, после длительного вынужденного перерыва совершаются богослужения, дает нам возможность реально соприкоснуться со Священной историей, почувствовать, что Хозяином жизни является Господь. И та конкретная история, которая оживает для нас у могильных плит может дать очень много великого, из того, что мы теряем в нашем стремительном суетном беге. В этом благодатном месте мы научаемся любить и осмыслять наше прошлое, нашу историю, людей, которые трудились здесь под благодатным осенением Православной Церкви. Они жили и трудились вдали от своего земного Отечества и многие из них, подобно великой княгине Александре Павловне, обрели вечное упокоение на венгерской земле. Соприкасаясь с необыкновенной судьбой этого замечательного места мы открываем для себя разнообразие истории земных империй: Российской и Австрийской, но также невольно соприкасаемся с жизнью и глубиной чувств почивших здесь людей.

В небольшой императорской часовне возносятся молитвы о усопших благоверных царях, пастырях и певчих, потрудившихся на этом удивительном месте во славу Божию, но также о живущих и труждающихся, о благоукрасителях святого храма сего, о всех православных христианах, соединяясь в молитвенном приношении священнослужителя, живых и усопших воедино.

Дай Бог, чтобы выходящая в свет книга Олега Воловика «Великая княгиня Александра Павловна. Семья. Жизнь. Судьба. Память», послужила бы благой цели и вызвала у современного читателя неподдельный интерес к истории поучительных судеб и летописи этого замечательного уголка Венгрии, где сегодня через церковную молитву мы соприкасаемся с прошлым, с вечностью.

Протоиерей Иоанн Кадар.
Настоятель прихода во имя св. Сергия Радонежского.
Будапешт. Венгрия
;
    



Предисловия  |  По страницам книги  |  Спонсоры  |  Об авторе  |  Публикации  |  Высокие гости  |  Поздравления  |  Фотогалерея

© Фонд Гражданского сотрудничества, Культурного и Духовного наследия.