1085 Budapest, Pal Str. 2. Phone/ fax: +36-1-266-76-71, +36-30-851-4217
На главную страницу

ФОНД ГРАЖДАНСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА, КУЛЬТУРНОГО И ДУХОВНОГО НАСЛЕДИЯ
CIVIL COLLABORATION, CULTURAL AND SPIRITUAL HERITAGE FOUNDATION


 Приветствие эрцгерцога Михаиля фон Габсбурга-Лотарингского


Уважаемые дамы и господа!

Для меня представляет огромную радость и честь написание нескольких строк к этой замечательной книге Олега Е. Воловика о великой княгине Александре Павловне Романовой - дочери государя императора Павла I, внучки императрицы Екатерины II, любимой супруги моего прадеда - палатина Венгрии - Иосифа Габсбурга.

Ее брак, заключенный в 1799 году с наместником Венгрии, эрцгерцогом Австрийским Иосифом, и поныне является историческим примером гармоничных семейных отношений, наполненных взаимной любовью и теплом, символизирует близкие родственные связи между династиями Романовых и Габсбургов.

Их короткое, но поистине счастливое супружество является очень ценным периодом в истории нашей семьи, память о котором мы, сберегая с огромной любовью и нежностью, передаем из поколения в поколение.

По заказу моего прадеда, для упокоения его супруги - великой русской княгини, был построен храм, от времени пришедший в упадок.

В последние годы, благодаря усилиям православных священников и общественности, заслуживающим самой глубокой признательности, удалось выполнить большой объем восстановительных работ, возобновить Богослужения в амять о нашедшей упокоение на венгерской земле частички русской души, светлая память о которой, и поныне хранится в сердцах благодарных потомков.

С уважением, эрцгерцог Михаиль фон Габсбург-Лотарингский
Будапешт. Венгрия; Вена. Австрия
;
  



Предисловия  |  По страницам книги  |  Спонсоры  |  Об авторе  |  Публикации  |  Высокие гости  |  Поздравления  |  Фотогалерея

© Фонд Гражданского сотрудничества, Культурного и Духовного наследия.