1085 Budapest, Pal Str. 2. Phone/ fax: +36-1-266-76-71, +36-30-851-4217
На главную страницу

ФОНД ГРАЖДАНСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА, КУЛЬТУРНОГО И ДУХОВНОГО НАСЛЕДИЯ
CIVIL COLLABORATION, CULTURAL AND SPIRITUAL HERITAGE FOUNDATION


 Приветствие Епископа Венского и Австрийского Илариона (Алфеева)


Дорогие братья и сестры, многоуважаемые читатели!

Книга, которую Вы держите в руках, является, пожалуй, одним из первых за последние 200 лет, по крайней мере на русском языке, столь глубоким и всесторонним исследованием целого ряда событий, происшедших в Европе XVIII века и связанных с именем великой княгини Александры Павловны Романовой, старшей дочери российского императора Павла I.

В далеком 1799 году политические интересы Государства Российского, Священной Римской Империи, Австрии и входившей в ее состав Венгрии привели для венчания к православному и католическому алтарям великую княгиню Александру Павловну Романову и наместника Венгрии эрцгерцога австрийского Иосифа Антала фон Габсбурга. Так узами брака были укреплены отношения могущественных Домов Габсбургов и Романовых.

Династический брак, совершившийся по дипломатическим соображениям, неожиданно для политических стратегов превратился в гармоничный союз двух молодых сердец, воспылавших искренней христианской любовью друг к другу. И даже различие в вероисповедании не омрачало их семейное счастье, их любовь и взаимопонимание.

Неожиданная кончина Александры Павловны, "венгерской королевы", как любовно называли ее венгры, послужила для Венгрии настоящим потрясением. Часовня-усыпальница великой русской княгини, построенная в 1803 году в Уреме, в нескольких километрах от Будапешта, стала местом паломничества и своего рода национальной святыней для всего венгерского народа.

На основе кропотливого исследования подлинных исторических материалов и документов автор дает читателю возможность по-новому взглянуть на события давно минувших лет. Книга, написанная живым языком, рассеивает накопившиеся за два века слухи и домыслы, восполняет пробелы в существовавших до настоящего времени скудных описаниях истории Офенской Духовной Православной Миссии на территории Венгерского государства.

Обилие интересных иллюстраций, наличие в книге практически всех доселе известных и даже не известных ранее портретов великой княгини Александры Павловны, собранных из разных источников, делают эту книгу особенно ценной.

Данная книга, пронизанная любовью к Православию и к Венгрии, не только приоткрывает страницы истории. Она также рассказывает о сравнительно недавних событиях, связанных с именем великой княгини Александры Павловны, рассказывает об уремской часовне как живом монументе любви и молитвенной памяти, пережившем потрясения времен, повествует о возрождении этого уникального храма и о возрождении человеческих душ, искалеченных в годы безбожного режима.

Надеюсь, что данная работа, адресованная всем, для кого небезразличны история Венгрии и наследие венгерско-российских отношений, получит доступ к широкой читательской аудитории и найдет отклик в сердцах многих людей.

+Иларион
епископ Венский и Австрийский, управляющий Будапештской и Венгерской епархией РПЦ МП, представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях.
Брюссель. Бельгия; Вена. Австрия; Будапешт. Венгрия
;
 



Предисловия  |  По страницам книги  |  Спонсоры  |  Об авторе  |  Публикации  |  Высокие гости  |  Поздравления  |  Фотогалерея

© Фонд Гражданского сотрудничества, Культурного и Духовного наследия.