1085 Budapest, Pal Str. 2. Phone/ fax: +36-1-266-76-71, +36-30-851-4217
На главную страницу

ФОНД ГРАЖДАНСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА, КУЛЬТУРНОГО И ДУХОВНОГО НАСЛЕДИЯ
CIVIL COLLABORATION, CULTURAL AND SPIRITUAL HERITAGE FOUNDATION


 Приветствие Министра культуры Венгрии, Др.-а Андраша Бозоки


Уважаемые господа!

Данное произведение, выходящее в свет в Венгрии на русском языке – событие, в основе которого уже не политика диктатуры прошлого, а историческая память, культура, взаимный интерес и близость двух народов.

Исследование материалов о великой княгине Александре Павловне, правителе Венгрии – Иосифе Габсбурге и об их супружестве, отображающее нравы, образ жизни влиятельных представителей венгерской и российской элиты, является новым материалом для познания страниц русской истории и культуры.

Династический брак, планировавшийся лишь для извлечения политических выгод переросший в настоящую любовь, накрепко соединившую сердца двух молодых людей, чрезвычайная популярность в Венгрии иноземной принцессы, ее загадочная смерть – носят элементы почти народной легенды.

Представляемый читателям том ценен описанием династических связей Романовых и Габсбургов, оставаясь одним из основных произведений, раскрывающих в этой сфере практически не публиковавшиеся ранее факты.

Внешнее оформление книги столь же достойно, как и ее содержание. Более 1.000 иллюстраций сопровождают текст, поддерживая реальность восприятия излагаемых автором событий. Как и восстановление часовни-усыпальницы великой княгини в г. Уреме, книга посвящена памяти Александры Павловны, как содержательный документ по истории австрийско-венгеро-российских отношений.

Др. Андраш Бозоки. Министр культуры Венгрии.
   



Предисловия  |  По страницам книги  |  Спонсоры  |  Об авторе  |  Публикации  |  Высокие гости  |  Поздравления  |  Фотогалерея

© Фонд Гражданского сотрудничества, Культурного и Духовного наследия.