1085 Budapest, Pal Str. 2. Phone/ fax: +36-1-266-76-71, +36-30-851-4217
На главную страницу

ФОНД ГРАЖДАНСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА, КУЛЬТУРНОГО И ДУХОВНОГО НАСЛЕДИЯ
CIVIL COLLABORATION, CULTURAL AND SPIRITUAL HERITAGE FOUNDATION


 Реликвия Романовых вернулась в Петербург

Знаменитая икона Спасителя, которая лежала на груди самого Иоанна Кронштадтского во время его отпевания, а потом долгие годы принадлежала великой княгине Милице Николаевне Романовой, была передана Новодевичьему монастырю. Икону привез внук княгини Димитрий Романович Романов.

Церемония передачи иконы настоятельнице Новодевичьего монастыря матушке Софии прошла без особых праздничных церемоний. В честь возвращенного образа отслужили молебен, а затем многочисленные прихожане спешили прикоснуться к лику святыни.

По преданию, икона Спасителя когда-то принадлежала Иоанну Кронштадтскому, а затем была передана внуку Николая I великому князю Петру Николаевичу. Супруга князя Милица Николаевна сумела сохранить образ Спасителя во всех испытаниях, выпавших на ее долю. В годы Первой мировой войны она брала икону с собой на Кавказ, где служил ее сын. После революции князь с супругой эмигрировали во Францию, в 1931 году Петр Николаевич скончался, и всю оставшуюся жизнь великая княгиня берегла святыню.

- Все православные праздники в нашей семье мы отмечали под этой иконой, - рассказал ее внук Димитрий Романович журналистам. - Во время Второй мировой войны мы были в Риме, нас бомбили то немцы, то американцы. Помню, бабушка всякий раз, спускаясь в бомбоубежище, брала с собой эту икону. Нет, мне не грустно расставаться с ней, наоборот, я счастлив, что вернул России ее достояние. Почему именно Новодевичьему монастырю Петербурга? Да просто мы с супругой так решили!

Димитрий Романович производит впечатление веселого и общительного человека. Хотя его жизнь не была лишена трагизма. Детство прошло во Франции и Италии, в немецкой оккупации. 16 членов семьи Романовых унесло то время. Затем юношей Димитрий отправился в Египет, где работал механиком на фабрике. В 27 лет князь вернулся в Италию. Вскоре женился. Однако через восемь лет его супруга умерла от рака. Димитрий уехал в Данию. Он и сейчас живет там. Работал в банке, снова женился. Вот уже 10 лет как возглавляет Благотворительный фонд Романовых.

- Ежегодно мы с женой Дороти бываем в России, видим, как возрождается страна. Мы делаем все что возможно для возвращения русских святынь на родину. 16 сентября 2006 года будет перевезен из Дании в Петербург прах императрицы Марии Федоровны. Никакого политического или особого духовного значения мы этому не придаем - просто жена должна покоиться рядом с мужем.

...А пока икона Спасителя доступна для всех прихожан в Казанской церкви Новодевичьего монастыря.

Татьяна МОРОЗОВА

Вечерний Петербург. № 134 
    


Предисловия  |  По страницам книги  |  Спонсоры  |  Об авторе  |  Публикации  |  Высокие гости  |  Поздравления  |  Фотогалерея

© Фонд Гражданского сотрудничества, Культурного и Духовного наследия.