1085 Budapest, Pal Str. 2. Phone/ fax: +36-1-266-76-71, +36-30-851-4217
На главную страницу

ФОНД ГРАЖДАНСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА, КУЛЬТУРНОГО И ДУХОВНОГО НАСЛЕДИЯ
CIVIL COLLABORATION, CULTURAL AND SPIRITUAL HERITAGE FOUNDATION


 Праправнук Николая I передает в дар России фамильную икону Романовых


Праправнук императора Николая I и троюродный племянник последнего русского царя Николая II князь Дмитрий Романович принесет сегодня в дар фамильную икону Новодевичьему женскому монастырю в Санкт - Петербурге. Эта обитель была основана русскими императорами и находилась под их покровительством.

В 1919 году икона Спасителя, принадлежавшая бабушке Дмитрия Романовича великой княгине Милице Николаевне, на английском крейсере «Мальборо» покинула Россию. Особая ценность реликвии в том, что она лежала на груди усопшего отца Иоанна Кронштадтского при отпевании святого праведника. «Мы не дарим икону, а возвращаем ее России», - сказал накануне князь журналистам.

Князь Романов живет в Копенгагене и возглавляет благотворительный фонд «Романовы для России». 16 июля он прибыл в Санкт - Петербург для участия в дне памяти последнего русского государя и его семьи. Царственные мученики, убитые в ночь на 17 июля 1918 года, канонизированы Русской православной церковью в 2000 году.

Гость из Дании выразил надежду, что останки императрицы Марии Федоровны - матери Николая II- могут быть перезахоронены в усыпальнице Романовых в Петропавловском соборе Санкт - Петербурга до конца года. «Это единственная русская императрица, прах которой до сих пор не находится в России, - отметил Димитрий Романов. - Она должна быть перезахоронена по православному обряду рядом с близкими: мужем - Александром III, сыном - Николаем II, внуками».

Возвращение останков императрицы в Россию, по его словам, «стало бы замечательным постскриптумом к трагической главе русской истории». «В Дании сегодня все согласны с идеей такого перезахоронения, - сказал он. - У родственников есть конкретные предложения, каким образом можно провести эту церемонию». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Последний российский император Николай II, родившийся 18 мая 1868 года, был наполовину датчанином. Его мать происходила из королевского дома Глюксбургов. Принцесса Дагмара, дочь короля Кристиана IХ и королевы Луизы накануне венчания в 1866 году с будущим царем Александром III приняла православие и была наречена Марией Федоровной. Она родила шестерых детей, в том числе и последнего русского царя Николая II. После прихода к власти большевиков государыня долго противилась эмиграции, однако ее английский племянник король Георг V прислал за ней в Крым корабль.

Известия. 19.07.2004. 
  



Предисловия  |  По страницам книги  |  Спонсоры  |  Об авторе  |  Публикации  |  Высокие гости  |  Поздравления  |  Фотогалерея

© Фонд Гражданского сотрудничества, Культурного и Духовного наследия.