1085 Budapest, Pal Str. 2. Phone/ fax: +36-1-266-76-71, +36-30-851-4217
На главную страницу

ФОНД ГРАЖДАНСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА, КУЛЬТУРНОГО И ДУХОВНОГО НАСЛЕДИЯ
CIVIL COLLABORATION, CULTURAL AND SPIRITUAL HERITAGE FOUNDATION


 Приветствие Святейшего Патриарха московского и всея Руси Алексия II

Дорогие братья и сестры!

Тесно переплетались исторические пути Венгрии и России. Бог судил нашим странам познать радость расцвета государственности и культуры, испытать горечь иноземных нашествий. Годы лихолетья укрепили дух народа, еще крепче сцементировали фундамент христианских ценностей, научили с терпением переносить трудности, наперекор неимоверным тяготам утверждали в душах единое упование на Бога, возрождали святую веру Христову.

Отрадно сознавать, что в укрепление высоких нравственных принципов и идеалов христианства внесли немалый вклад приходы Венгерской епархии Русской Православной Церкви, пребывая в тесном сотрудничестве с венгерскими государственными властями. Свидетельством такого сотрудничества является возрождение близ Будапешта усердием венгров и русских храма усыпальницы великой княгини Александры Павловны, противопоставившей тяжелым ударам судьбы – мужество и стойкость, черпая силы духа, как от светлого и чистого живоносного источника – в Православной вере, сохранив ей преданность до конца своих дней. Это памятное место стало близким и родным для многих соотечественников, и поныне обретающих здесь душевный мир и покой, твердые нравственные ориентиры.

Мы искренне верим, что христианские принципы любви и взаимопонимания, издревле заложенные в основу отношений между Венгрией и Россией, еще раз наглядно продемонстрированные в данной обширной монографии, будут продолжаться и крепнуть, останутся надежной платформой единства народов наших стран.
  
Всемилостивый Господь, да ниспошлет нашим народам свою спасительную благодать и сохранит их в мире и процветании на многая лета.

+Алексий II.
Патриарх московский и всея Руси
.
  



Предисловия  |  По страницам книги  |  Спонсоры  |  Об авторе  |  Публикации  |  Высокие гости  |  Поздравления  |  Фотогалерея

© Фонд Гражданского сотрудничества, Культурного и Духовного наследия.